• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ТОП-30 компаний по страхованию имущества граждан: превосходство «Росгосстраха», дебют «Сбербанк Страхования» и сыгравшая ставка на регионы.

Статьи 16.12.2015 4530

       711  Евгений Попков, 711.ru

 

За 9 месяцев 2015 года страховой рынок в сегменте страхования квартир, домов и прочего имущества физических лиц показал уверенный рост.

 

Сборы страховых компаний достигли 31,7 млрд рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда премии составили 27,4 млрд рублей.

 

Что касается выплат возмещения по страхованию имущества граждан, то здесь наблюдается опережающий рост. В текущим году страховые компании по случаям пожара, залива и иным бедствиям выплатили 5,4 млрд рублей. Что на 18% больше, чем годом ранее (4,6 млрд рублей).

 

Но в любом случае рентабельность по имуществу ФЛ – сплошной позитив для страховщиков. Уровень выплат по итогам 9 месяцев 2015 составил 17%. Даже с учетом расходов на комиссионное вознаграждение и административные издержки, такое соотношение выплат и сборов позволяет утверждать – страховать квартиры, дачи и загородные дома населения по-прежнему выгодное дело.

 

Список 30 крупнейших страховых компаний, предоставляющих защиту имуществу граждан, выглядит следующим образом:

ТОП-30 страховщиков по имуществу

 

Подавляющее превосходство «Росгосстраха» сохранилось в текущем году. Успех строится на глобальной сети страховых агентов, которые из года в год тщательно окучивают дачные и коттеджные поселки, квартиры маленьких населенных пунктов. Те тропы, куда ежедневно ступает нога росгосстраховского агента, другим страховщикам просто недоступны.

 

Среди новичков рейтинга особняком стоит «Сбербанк страхование». Годом ранее эта компания вообще не занималась страхованием имущества физлиц. Теперь же она занимает сразу шестую строчку рейтинга.

 

Конечно, скептики могут напомнить про близость «Сбербанк страхования» к крупнейшему банку страны. И будут отчасти правы.

 

В топ-30 комфортно расположились несколько компаний, строящих бизнес в сегмент имущества по аналогичной модели – через партнерство с материнским банком. Это «Хоум кредит страхование», «Компания банковского страхования» (входит в группу «Русский стандарт»), «РСХБ-Страхование» и «Резерв».

 

Серьезным ростом в рейтинге отметились региональные страховщики. «Наско Татарстан», «Региональная страховая компания» и «Д2 Страхование» своим примером показывают – сборы каждой из них удвоились, что в сложные для страхования времена, ставка на регионы даёт ощутимые плоды.

 

Среди значимых падений в рейтинге числятся компании, активно сокращающие своё поле деятельности. Отказавшийся от розницы «Альянс» (сборы сократились в 5,8 раз) и Страховая группа «МСК», находящаяся в стадии присоединения к «ВТБ Страхование».

 

Выбыли из рейтинга «ИСК Евро-Полис» и «АИГ», занявшие в текущем году 32 и 37 места соответственно.

ТОП-30 страховщиков по имуществу

 

Также рейтинг покинули две компании по причине отзыва лицензии:

 

 

Как будет меняться рейтинг ТОП-30 компаний в дальнейшем?

Следите за обновлениями. Теперь аналитика по рейтингам страховщиков будет выходить на регулярной основе.

 

 

Ссылки по теме:

ТОП-30 крупнейших страховщиков от несчастного случая и болезней

ТОП-30 крупнейших страховщиков каско

Обзорная статья о страховании имущества физических лиц

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв