• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

К 2017 году электронный полис может стать обязательным

Статьи 30.05.2016 1049

Андрей Рябов Директор по развитию Система ПолисОфис

Андрей Рябов

Директор по развитию

Система ПолисОфис

 

Банк России уже через семь месяцев обещает сделать онлайн-продажи полисов ОСАГО обязательными, решив таким образом проблему доступности обязательного автострахования. Страховщикам инициатива ЦБ откровенно не нравится. Официально компании говорят о невозможности проконтролировать качественное исполнение услуги по ОСАГО в электронном виде. Также компании указывают на проблемы с доступностью интернета по всей стране и на невозможность в регионах проверять электронный полис сотрудниками ГИБДД.

Напомним, возможность приобрести ОСАГО в электронном виде появилась в РФ 1 июля 2015 года. В настоящее время продажа такой страховки является правом, а не обязанностью для страховых компаний. Но уже в начале 2016 года ЦБ обратился к страховщикам с рекомендацией запустить продажу электронных полисов. Департамент страхового рынка ЦБ уведомил РСА о необходимости поэтапного перехода к предоставлению услуги заключения договора ОСАГО в электронном виде.

Начиная с 5 марта ЦБ велел страховщикам предоставлять данные о продаже электронных полисов в ведомство и отчитываться о мерах, направленных на ускорение внедрения услуги. Пока речь идет только о мониторинге, но все мы понимаем, что рано или поздно электронный полис может стать обязательным.

По статистике РСА, в настоящее время возможность оформить электронный полис ОСАГО предлагают лишь 15 из 81 страховщиков, работающих сейчас с ОСАГО. Как говорят в союзе, ежедневно на долю электронных полисов выпадает около 2% сделок по ОСАГО и никаких технологических проблем в  реализации проекта не должно возникнуть.

 

Так что же необходимо страховщикам, чтобы быть технически готовыми к продаже обязательного е-ОСАГО?

У всякой проблемы всегда есть решение - простое, удобное и даже опробованное.

В 2015 году компания ООО"ЛОИС"предложила страховым компаниям расширить возможности электронных сервисов по ОСАГО, с помощью готового IT-решения ПолисОфис е-ОСАГО. Система была успешно внедрена в СГ Уралсиб. Пользователи системы отметили, что они получили простой в эксплуатации продукт, который отвечает всем требованиям регулятора.

Как отмечено в отзыве руководителя блока операционной поддержки и стратегического развития СГ УРАЛСИБ Александром Усовым - "Функционал ПолисОфиса отвечает всем требованиям и задачам компании: запрос КБМ и передача проекта договора в РСА, отслеживание продаж в режиме онлайн. Интерфейс системы простой и удобный, позволяет оперативно оформить полис ОСАГО. Отмечу мобильность системы, то есть отсутствие необходимости установки системы на рабочее место пользователя. Кроме того, Система помогла сократить затраты на логистику, печать и контроль процесса продаж. ПолисОфис обновляется в соответствии с требованиями РСА и законодательством РФ, что позволяет сотрудникам компании не беспокоиться о передаче информации и донесении ее до продающих подразделений".

На сегодняшний день система запускается в эксплуатацию в СК Итиль Армеец и СК Гайде.

 

Получается, что страховым компаниям можно уже сейчас позаботиться о том, чтобы внедрить е-ОСАГО до выхода соответствующих указаний ЦБ, и без проблем начать продавать электронные полисы.

Система ПолисОфис е-ОСАГО легко встраивается в архитектуру сайта страховой компании, интерфейс понятен пользователям, прост и удобен. Продукт соответствует всем требованиям ЦБ и РСА, исключая возможность мошенничества. По согласованию со страховой компанией в ПолисОфис е-ОСАГО можно настроить любую платежную систему. Все договоры, оформленные online сохраняются в b2b-системе и передаются в КИС страховой компании и РСА.

Установить и запустить такую систему можно в короткие сроки.

С 1 июля страховой полис можно распечатать на принтере на обыкновенном листке, но можно вообще не распечатывать и не возить с собой. Инспектор ДПС, остановивший вас на дороге, введет ваши данные в компьютер и проверит, есть ли у вас страховка или нет. Это стало возможным из-за того, что создана всеобщая база страхователей и страховых компаний. Доступ к базе АИС РСА ОСАГО имеют следующие службы: МВД, Федеральная налоговая служба (ФНС), Министерство обороны РФ, Федеральная таможенная служба, Министерство сельского хозяйства РФ. Вот такие нововведения на страховом рынке России. Как это все будет работать - покажет время. Но перспективы покупки электронного полиса ОСАГО в любое время, в любом месте, где есть интернет, без очередей и дополнительных опций, без проблем с бланками, очень заманчивы. Тем более уже существует опробованный и удобный инструмент,  который можно внедрить за короткие сроки, то есть до выхода соответствующих указаний регулятора и без проблем начать продавать электронные полисы ОСАГО!

 

Ссылки по теме:

ПолисОфис: система е-ОСАГО "под ключ"

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв