• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Какие технологические решения существуют на рынке страховой телематики

Статьи 15.06.2016 2117

 

Алексей Шипулин

Старший вице-президент по развитию телематики Meta System

 

На российском страховом рынке можно выделить три вида решений для реализации программ страховой телематики.

 

Первый тип проектов – это полноценные решения, включающие в себя телематическое оборудование, которое устанавливается на автомобиль, и платформу для обработки данных, поступающих от транспортного средства. Это проекты для создания классических программ «умного» страхования.

 

Второй тип, облегченный вариант, это решения, которые работают по принципу «try and buy». Обычно их жизненный цикл составляет не более 3 месяцев, когда клиент может взять устройство у страховой компании, протестировать его и продемонстрировать свой стиль вождения. Здесь не требуется развертывания серьезной платформы, обычно используется очень простое оборудование. Такие решения могут быть переходными и применяться страховыми компаниями перед запуском полноценных проектов.

 

Третьим типом являются мобильные приложения, когда для мониторинга параметров вождения используется не оборудование, установленное в машине, а мобильный телефон со специальной программой. Такие приложения не являются самостоятельными продуктами, так как не привязаны к конкретному автомобилю и не могут быть неоспоримым источником данных.

 

  

0,3%

доля мобильных приложений на рынке телематики

  По данным европейской аналитической компании Ptolemus, в мире общий объем решений страховой телематики, основанных на использовании мобильных приложений, составляет не более 0,3 % за всю историю развития проектов. Такие приложения не смогли зарекомендовать себя именно из-за проблемы точности данных.    

 

Мобильные приложения не могут являться полноценными продуктами для проектов страховой телематики, так как погрешность данных, получаемых в результате их работы, очень велика, и они не могут быть использованы в рамках реальных скоринговых моделей анализа.

 

В существующей модели развития рынка страхуется именно транспортное средство, а не человек, управляющий им. Поэтому и данные будет корректно анализировать от автомобиля. Человек, использующий мобильное приложение, может сесть за руль своей машины, может передвигаться на такси или общественном транспорте, но у программы не получится этого распознать. Кроме того, мобильные приложения не могут быть эффективны в фиксации и распознавании тяжести аварии.

 

При помощи смартфона можно гарантировать с высокой точностью только фиксацию превышений скорости водителем. Ускорения и торможения будут определяться очень неточно, так как нет четкой фиксации устройства в пространстве на длительное время. Кроме того, подобные мобильные приложения неудобны для пользования, так как сильно разряжают батарею смартфона.

 

 

Ссылки по теме:

Телематика — точный инструмент анализа данных

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв