• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховые компании начали выдавать новые бланки полисов ОСАГО

Статьи 01.07.2016 2821

С 1 июля в России началась продажа полисов ОСАГО, оформленных на новых розовых бланках. Новые бланки имеют повышенную степень защиты от подделки.

Впервые обновленные бланки были представлены Российским союзом автостраховщиков в конце апреля. О том, как выглядит бланк, портал 711.ру подробно рассказывал в статье "Новый бланк полиса ОСАГО образца 2016 года".

Старые бланки полисов останутся в обороте до 1 октября. В течение этого переходного периода допускается оформление договоров ОСАГО как на старых, так и на новых бланках. Изменение договоров ОСАГО, предполагающее выдачу нового бланка, так же будет происходить одновременно на новых и старых бланках.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, трехмесячный переходный период позволит автовладельцам, страховым компания и регуляторам рынка комфортно перестроиться на работу с новыми бланками.

Полисы обязательного страхования ответственности, оформленные до 1 октября на старых бланках, будут действовать до момента окончания срока действия.

Помимо ввода в действие новых бланков повышенной степени защиты, в нормы по ОСАГО добавилась возможность оформления полисов ОСАГО для юридических лиц в электронной форме. Прежде е-ОСАГО было доступно только физических лиц.

С точки зрения процедуры, оформление электронного ОСАГО для компаний мало чем отличается от аналогичной процедуры для физлиц. Страхователь, то есть юридическое лицо, должен зарегистрироваться на сайте страховой компании, заполнить необходимые сведения о себе, автомобиле и лицах, допущенных к управлению, после чего рассчитать стоимость полиса, сверить сведения с базами данных РСА, оплатить полис и получить по электронной почте его электронную копию.

 

Мнение юриста компании "Правовой эксперт":

Бланки с повышенной степенью защиты от подделки действительно необходимы в данный момент на рынке страховых услуг. Потребители являются незащищенной стороной в данных правоотношениях , заключая договор страхования лишены гарантии действительности бланка договора. Зачастую потребитель даже не понимает , что заплатив страховую премию получил договор на бланке , который считается утерянным или поддельным, так как внешне естественно он не отличается от стандартных бланках договора. В итоге Обманутый потребитель не просто лишается защиты при страховом случае, но и штрафуется за вождение с таким документом.

Повышенная степень защиты позволит быть уверенным в оказываемой услуге.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв