• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российский рынок страхования: тогда и сейчас, тенденции развития

Статьи 15.11.2016 7594

Михаил Копитайко

Генеральный директор

АО «Русский Стандарт Страхование»

 

 

Последние годы были достаточно трудными для российского рынка страхования. Одним из главных факторов, повлиявших на ситуацию, является экономический кризис в стране, из-за которого наблюдается замедленный темп роста отрасли, снижение рейтингов компаний и уход более 80-ти игроков.

Российский страховой рынок сейчас

На данный момент виден заметный рост и улучшение ситуации. Так, согласно официальной статистике, рынок без ОМС вырос за полгода на 14%. Традиционно меньшее влияние кризиса испытывают обязательные виды. Несмотря на то, что автомобилизация населения в последние годы не увеличивается, сборы по ОСАГО выросли на 21% за счет тарифов. Таким образом, рост ОСАГО по абсолютной величине составил треть от роста всего рынка добровольного и обязательного страхования (кроме ОМС).

Ситуация обстоит иначе у КАСКО ― сборы по этому виду снизились на 7,5%, что объясняется спадом продаж новых иномарок. Добровольное медицинское страхование выросло на 4,5%, разделившись при этом на два разнонаправленных процесса ― падение корпоративного ДМС вследствие ухудшения макроэкономики, а также рост медицинского страхования трудовых мигрантов, страхования критических заболеваний и иных индивидуальных медицинских решений для физических лиц.

В силу неэластичного спроса страхование имущества юридических лиц не снижается. Наиболее впечатляющий рост показало страхование жизни и страхование от несчастных случаев, где основным драйвером выступило банкострахование, в первую очередь, за счет роста объемов сборов «Сбербанк Страхование Жизни». Компания показала +58% к аналогичному периоду прошлого года.

Конкуренция

На рынке страхования наблюдается постепенный уход мелких страховщиков, которые не справляются с финансовыми обязательствами и требованиями ЦБ. Их бизнес постепенно переходит к более крупным страховщикам. Именно поэтому количество компаний продолжает уменьшаться ― давление регуляторов рынка не ослабевает, а требования к страховщикам все повышаются, значительно затрудняя их работу.

Динамика сокращения количества страховых компаний позволяет сделать предположение, что в 2020 году их останется только треть от уровня 2016 года. Все это говорит нам о том, что рынок постепенно движется в сторону концентрации и олигополии.

Тенденции

Канал банковского страхования становится со временем все более стратегическим на страховом рынке. Доля премий, полученных через банкостраховой канал в 2016 г., увеличилась более чем на 30% по сравнению с 20% в 2012 г. при падении долей, приходящихся на традиционный агентский и брокерский каналы, а также автосалоны.

Из этого можно сделать вывод, что российский рынок движется в сторону, так называемой, южно-европейской модели, где банковский канал продаж розничных страховых продуктов доминирует.

Также наблюдается тенденция к страхованию имущества юридических лиц, которое на данный момент можно назвать одним из самых высокомаржинальных видов страхования. Однако только «избранные» страховщики ― наиболее капитализированные, профессиональные, располагающие надежной перестраховочной защитой ― могут рассчитывать на получение таких рисков в свой портфель.

Инновации

Последний тренд рынка банковского страхования ― реализация продуктов медицинского страхования/медицинского сервиса через банковскую дистрибуцию. Медицинские продукты ставятся в банковскую дистрибуцию практически повсеместно.

Представленный на рынке ряд медицинских продуктов высоко диверсифицирован по типам покрытия, что связано с «молодостью» этого сегмента. До «кристаллизации» форм продуктов еще далеко, но уже сейчас понятно, что в дальнейшем медицинские продуктовые линейки станут весьма широкими по диапазону цен и видам помощи с высоким потенциалом по объему продаж.

Прогнозы

Если говорить о прогнозах по состоянию рынка до конца 2016 года, то ситуация вряд ли значительно изменится. Рост, который был обеспечен преимущественно увеличением тарифов ОСАГО, со временем снизится из-за уменьшения автомобилей. Компании будут постепенно адаптироваться к таким нормативам, как новый план счетов, отчетность, отраслевые стандарты и другим.

Также будет постепенно увеличиваться рынок личного страхования. Прежде всего, это будет происходить за счет умеренного восстановления рынка потребительских кредитов и продуктов инвестиционного страхования жизни, которые будут являться отличной альтернативой или даже заменой депозитам на фоне «неинтересных» ставок по вкладам.

Говоря о более далекой перспективе, в 2017 году ожидается восстановление сектора  страхования, и увеличение его темпов развития ― спрос на страховые продукты будет постепенно восстанавливаться, соответственно, объем рынка будет расти. Драйверами этого роста будут выступать по-прежнему страхование жизни, а также более активное развитие розницы за счет банковского канала продаж. 

 

Заглавное фото: картина Владислава Нагорнова «Ярмарка на масляной неделе» (1999)

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв