• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В 2016 году рынок ипотеки вырос в полтора раза

Банки 20.07.2016 2363

С января по май 2016 года сегмент ипотечного кредитования вырос на 48 %. Хоть сравнение и идет с провальным 2015 годом, тренд внушает оптимизм.

Объем рынка ипотеки за пять месяцев 2015 года превысил 550 млрд. руб, подсчитал АИЖК. Кредитами на приобретение недвижимости воспользовались более 320 тысяч семей – это на 40 % больше, чем в прошлом году. Средняя ставка по ипотечным кредитам в мае была 12,99%.

Основной рост обеспечила «вторичка», в то время как госпрограмма по субсидированию жилья показала куда более скромную динамику. Для сравнения в мае число кредитов, выданных на условиях субсидирования, увеличилось лишь на 9% (в сравнении с маем 2015 года), а кредитов, выданных по собственным программам банков – на 60%.

Причины скачкообразного роста эксперты АИЖК связывают с общим улучшением макроэкономической ситуации в стране: уменьшением инфляции и ростом цен на углеводороды. Положительную роль сыграло и снижение ключевой ставки Центробанка, что повлекло за собой уменьшение стоимости заемных средств и для финансовых организаций и для граждан. Вместе с уменьшением процентных ставок увеличивается срок кредитования, так как заемщики стараются взять наибольшую сумму.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв