• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

20% россиян столкнулись с отзывом лицензии у своего банка

Банки 22.07.2016 1384

Финансовый университет выяснил, что почти каждый пятый гражданин России столкнулся с банкротством банка.

Из-за того, что в последние несколько лет лицензий лишились свыше 250 банков, многим россиянам пришлось на практике выяснить, что же такое АСВ и каким образом происходит возмещение средтсв вкладчикам после закрытия банка. Больше всего ушедших с рынка кредитно-финансовых организаций пришлось на долю Каланинградской и Рязанской областей и Ставропольского края.

Сегодня лишь четверть опрошенных абсолютно не представляют себе, как работает АСВ, в то время как 60 % имеют понимание о том, чем занимается госкорпорация и еще 10 % детально знакомы с механизмом страхования вкладов. Хотя почти две трети респондентов сомневаются в том, что страхование вкладов дает стопроцентную гарантию безопасности сбережений, абсолютное большинство – 90% опрошенных – выбирая банк для открытия депозита, обращают внимание на его присутствие в системе страхования вкладов.

Отзыв лицензии у банков уже перестал вызывать у граждан панику. В 2013 году, когда чистка сектора только начиналась, вкладчики массово забирали деньги, и банкам приходилось вводить ограничения на съем средств. Сейчас уровень финансовой грамотности населения повысился, поэтому граждане выбирают банк более внимательно.

По словам экспертов, самый простой способ оценить банк – изучить его баланс, который публикуется на сайте Банка России. Отзывы других клиентов тоже могут стать пищей для размышлений: регулярные задержки выплат, странные требования, бездействие персонала в спорных ситуациях говорят о том, что этот банк лучше обойти стороной.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв