• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России может быть создан опорный банк для кредитования бизнеса

Банки 22.07.2016 1044

Инициатива банкира Артема Аветисяна вызывает неоднозначные оценки, но в Кремле отмечают, что тема будет прорабатываться.

Президент РФ Владимир Путин положительно оценил инициативу Артема Аветисяна, владеющего «Юниаструм банком», о формировании кредитора, который будет специализироваться на выдаче займов малым и средним коммерческим предприятиям. Об этом сообщил сам банкир. В Кремле на эту тему пока высказываются осторожно, заявляя, что вопрос требует проработки.

С обращением к главе государства Аветисян обратился месяц назад. В своем послании он изложил инициативу об учреждении базового банка, который будет обслуживать кредитные потребности малых и средних предприятий. Новый игрок, согласно задумке автора проекта, может быть создан на базе «МСП банка», «Юниаструм банка», «Кредит Европа банка», «Восточного экспресса». После слияния этих банков можно было бы реализовать активное кредитование коммерческих предприятий без дополнительных вложений со стороны государства. При этом банк мог бы работать с бизнесменами напрямую, а не посредством фондирования, как это происходит в случае с «МСП банком».

Стоит отметить, что ранее от Министерства экономического развития был получен отрицательный отзыв на инициативу банкира. В ведомстве подчеркнули, что появление на рынке банка-опорника, который будет специализироваться на выдаче кредитов малым и средним компаниям, отрицательно скажется на конкурентной среде, что в свою очередь приведет к росту ставок и снижению качества услуг.

Эксперты настороженно отнеслись к инициативе, выразив мнение о том, что без мощной поддержки со стороны государства новая банковская структура, скорее всего, не будет оправдывать возложенных на нее ожиданий.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв