• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки предпочитают давать кредиты пенсионерам, а не молодежи

Банки 24.08.2016 1453

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, в 2016 году в банках выросла доля заемщиков 50 лет и старше.

По словам экспертов, интерес к пожилым заемщикам связан с тем, что молодые люди не всегда верно выбирают профессию и работодателя, а значит в кризис могут легко попасть под сокращение. Еще один недостаток молодежи, по мнению банкиров, отсутствие у них кредитной истории, поэтому кредиторам сложно оценить их ответственность и добросовестность.

Ольга Стерхова, директор департамента розничного бизнеса «ВУЗ-Банка», замечает, что пенсионеры, во-первых, имеют пенсии – постоянный источник дохода, а больше трети из них еще и работают, а во-вторых, относятся к обслуживанию долга с большим вниманием. Пожилые люди более взвешенно оценивают свои доходы и планируют расходы, платят кредит вовремя, а при возникновении просрочки стараются урегулировать ситуацию с банком.

В «ВУЗ-Банке» доля заёмщиков в возрасте растет с 2014 года. Пожилые люди, чаще всего, берут потребительские кредиты, чтобы потратить их на ремонт, приобретение бытовой техники, помощью детям или внукам. В СДМ-Банке тоже довольны опытом кредитования людей старше 60 лет, например, преподавателей ВУЗов. В УБРиР готовы кредитовать граждан с 21 года до 75 лет, хотя случается, что в банк обращаются люди 80 лет и старше.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв