• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Из-за принятия «антиколлекторского» закона стоимость кредитов для заемщиков вырастет

Банки 23.09.2016 1330

В 2017 году, когда начнет действовать так называемый «антиколлекторский» закон, конечным заемщикам нужно быть готовыми к повышению процентных ставок.

Такова точка зрения Бориса Воронина, главы НАПКА (Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств). Большинство участников рынка согласны, что после того, как нововведения обретут силу, эффективность действий коллекторов уменьшится, а стоимость процедур взыскания – вырастет.

Называть закон «антиколлекторским» неправильно, считает эксперт, скорее он «продолжниковский» - дает заемщикам ряд льгот. Следствием этого станет повышение процентных ставок, которое произойдет, как только банки осознают объем запретов и их действие на рынок. Например, в законе жестко регламентировано количество контактов коллекторов с заемщиками. Должнику нельзя звонить более, чем раз в сутки, и чаще, чем два раза в неделю, встретиться с ним лично коллектор будет вправе только раз в неделю.

По словам Дмитрия Теплицкого, руководителя компании «АктивБизнесКоллекшн», при оценке действия закона аналитики его компании определили снижение эффективности взыскания на 5-20% в зависимости от типа долга.

Вполне возможно, что удорожание кредитов из-за нового законопроекта будет сбалансировано снижением процентных ставок, достигнутого благодаря действиям ЦБ. На прошлой неделе ключевая ставка была вновь уменьшена и достигла 10%. Не исключено, что это не предел снижения, и в текущем или первой половине следующего года стоит ожидать дальнейшего смягчения условий.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв