• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ревизоры ЦБ проверили ипотечные закладные

Банки 27.10.2016 1687

Массовые ревизии ипотечных портфелей банков осуществляет Банк России, проверяя закладные по жилищным кредитам. Как пишет «Коммерсантъ», в одном из санируемых в настоящее время банков была выявлена схема злоупотреблений с закладными, что стало причиной для проведения веерных проверок других игроков.

В одной из кредитных организаций, ставшей объектом внимания проверяющих, рассказали, что рабочий день в банке начался с незапланированной ревизии, которая была сосредоточена исключительно на проверке документов, связанных с ипотечными закладными.

Примечательно, что раньше Банк России никогда не проводил массовых проверок, имеющих узконаправленный характер. Известно, что сотрудники Центробанка изучали ситуацию с ипотечным кредитованием и закладными, по меньшей мере, в 10 банках, которые занимают лидирующие позиции в сфере жилищного кредитования.

Официально информация не подтверждена, но, согласно сведениям газеты «Коммерсантъ», проведение проверок спровоцировано злоупотреблениями, которые выявлены в банке Транскапиталбанк, который проходит процедуру финансового оздоровления. Эта кредитная организация до санации активно работала в сфере выдачи жилищных кредитов. Банк был одним из участников государственной программы, в рамках которой Внешэкономбанк осуществлял рефинансирование ипотеки. Впрочем, именно в ходе ее реализации было установлено, что банк направлял в депозитарий копии фиктивных закладных.

Не исключено, что Банк России допускает наличие подобных злоупотреблений и в других кредитных организациях. Судя по всему, проверки были направлены на их выявление.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв