Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
В 2017 году завершится процесс открытия баз Федеральной налоговой службы (ФНС) для кредитных организаций, что позволит банкам в кратчайшие сроки и при минимальных усилиях получать достоверные сведения о доходах заемщиков. Об этом сообщают «Известия», отмечая, что в настоящее время определяется способ получения электронных справок 2-НДФЛ непосредственно банками напрямую из ФНС.
Стоит отметить, что решение предоставить кредитным организациям доступ к базам данных ФНС было принято еще несколько лет назад. Но реализовать задумку оказалось непросто с технической точки зрения. Тем не менее, в нынешнем году система получения банками информации о доходах клиентов будет реализована на практике.
Представители рынка и чиновники считают, что новый порядок будет выгоден и удобен не только кредитным организациям, но и их клиентам. Заемщики смогут сэкономить время, поскольку им не придется самостоятельно обращаться в ФНС по вопросу получения справки. Банки же, в свою очередь, получат возможность оптимизировать расходы.
Кроме того, как отмечают в Центробанке, электронное взаимодействие налоговиков и банков позволит искоренить практику предоставления в кредитные организации фальшивых справок.
Автор: Юлия Муратова
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: