• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Заемщики отказываются от общения с коллекторами, не внесенными в реестр

Банки 17.01.2017 1200

Банковские должники пользуются новым законом о коллекторских агентствах, чтобы не возвращать кредитные долги. В качестве причины для отказа от исполнения обязательств по кредитным договорам они называют то, что по вопросам взыскания к ним обращаются коллекторские организации, не внесенные в госреестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В соответствии с изменениями, которые внесены в законодательство, с 1 января, заниматься взысканием долгов могут лишь те коллекторские фирмы, которые состоят в данном реестре.

Как пишут «Известия», в настоящее время в реестр попали менее 0,1% коллекторских фирм, которые работают в стране. Согласно законодательству, с начала года только они имеют законное право общаться с должниками по вопросам возврата долгов.

Многие заемщики уже воспользовались данной ситуацией, чтобы получить своеобразную отсрочку платежей.

После получения полномочий по осуществлению контроля над коллекторским рынком в конце 2016 года ФССП начала формировать профессиональный реестр. Но в настоящее время в него включены только 26 агентств из 553 тысяч, существующих на сегодняшний день в России.

Отдельные заемщики, аргументируя свой отказ платить по кредиту, говорят о том, что по вопросу взыскания к ним обращаются представители не аккредитованных коллекторских фирм. По данным «Секвойя Кредит Консолидейшн», такую причину неплатежей называют 4% заемщиков.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв