• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Возбуждено дело о хищении почти 2 миллиардов рублей у вкладчиков Мострансбанка

Банки 23.03.2017 1286

Следователи УВД Юго-Восточного округа столицы раскрыли многоуровневую схему обмана вкладчиков Мострансбанка, у которого отняли лицензии на работу предыдущем году.

Было возбуждено дело по факту хищения в пределах 2 миллиардов рублей у клиентов банка. Об этом стало известно в процессе проверки, которую выполнили работники МВД. Основанием для проверки стало заявление, которое поступило от первого помощника генерального директора АСВ В. Мирошникова.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что махинации с вкладами начали проводить с санкции начальства от 1 апреля 2014 года. Денежные средства выводили как кредит на счета фиктивной ООО «Проммо».

В обязательном отчете перед Центральным банком мошенники пользовались деньгами и счетами своих самых значительных клиентов, таких как Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП), глава которого Никита Михалков.

Преступную схему руководство банка проводило каждый месяц путем перевода средств со счетов РАО и РСП на счет «Проммо» под видом перекрытия задолженности. По происшествию нескольких дней средства переводились обратно.

Кто именно занимался подобными схемами пока не установлено. Дело проходит по ч. 4 ст. 160 УК РФ как хищение и растрата средств вкладчиков группой лиц. сообщает РБК.

Татьяна Мылян / 711.ru

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв