• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россиян атакуют лже-коллекторы

Банки 24.03.2017 1953

Интернет-мошенники начали использовать новый способ заражения компьютеров россиян вирусами. Вредоносные программы они рассылают в электронных письмах, которые приходят, якобы, от коллекторского агентства. Получателя письма информируют о том, что он должен немедленно погасить задолженность по кредиту. К письму прилагается ссылка, по которой, якобы, можно ознакомиться с решением суда о взыскании долга. Перейдя по ссылке, пользователь заражает свое устройство, а все данные помещаются в архив.

По мнению экспертов, целью подобных рассылок является получение доступа к личным данным пользователей с тем, чтобы в дальнейшем использовать их для хищения средств с электронных счетов.

Как пишут «Известия», косвенно от действий интернет-аферистов пострадало и коллекторское агентство, название которого созвучно с тем, от имени которого совершается вирусная рассылка. В адрес агентства начали поступать жалобы от людей, получивших подобные письма.

Мошенники, делая рассылку именно от лица коллекторского агентства, играют на психологии россиян, многие из которых воспринимают профессиональных взыскателей как угрозу своего спокойствия, а иногда даже здоровья. Получая такое письмо с требованием немедленно погасить долг, многие начинают паниковать, забывая о правилах безопасного использования Интернета. Именно поэтому большое число пользователей, не задумываясь, переходят по ссылке, заражая свой компьютер вирусом.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв