• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России может появиться семейное банкротство

Экономика 25.08.2016 1480

Депутатам предлагают внести изменения в недавно вступивший в силу Закон о банкротстве физических лиц.

Российские законодатели рассмотрят проект закона, в соответствии с которым вводится процедура подачи заявления о банкротстве сразу от двух лиц, связанных браком. Как пишут «Известия», документ направлен в думский комитет по вопросам собственности «Финпотребсоюзом», который предлагает внести коррективы в существующий закон о личном банкротстве.

В соответствии с действующим законодательством, члены одной семьи должны в индивидуальном порядке обращаться в суд с заявлением о банкротстве. При этом каждому из них приходится собирать одни и те же документы и два раза платить государственную пошлину. Также приходится дважды прибегать к услугам финансового управляющего. На практике зачастую это разные люди, а иски рассматриваются разными арбитражными судами. Как отмечает Виктор Майданюк, возглавляющий «Финпотребсоюз», такое положение вещей создает множество ненужных сложностей при осуществлении процедуры личного банкротства, которая и без того является достаточно сложной.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит ввести такое понятие как «семейное банкротство, и устранить издержки и действия, которые дублируют друг друга. Оно даст состоящим в браке супругам составлять одно на двоих заявление о банкротстве и пользоваться услугами одного управляющего.

Как отмечает депутат ГД от «Справедливой России» Николай Лакутин, подобные механизмы совместного банкротства граждан могут быть положительно оценены и физическими лицами-должниками и их кредиторами. Тем не менее, он отметил, что сам закон о банкротстве физлиц еще не прошел достаточное испытание практикой, и вносить в него изменения следует крайне осторожно.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв