• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Изменения закона о долевом строительстве приведут к росту цен на жилье

Экономика 23.09.2016 1378

Если новации будут приняты, эксперты прогнозируют рост себестоимости строительства на 20%.

Инициатором изменений стали столичные власти, так как именно здесь строящееся жилье продают свыше 500 компаний, 90% из которых не имеют никаких финансовых резервов на случай сложностей при реализации проекта. Чтобы отсечь эти компании, чиновники предложили определить минимальный размер капитала, который должен иметь застройщик. Кроме того, планируется сформировать из отчислений строительных компаний фонд, из средств которого будут достраиваться объекты, чьи владельцы обанкротились.

Закон был принят летом текущего года и начнет действовать с января следующего. Он призван защитить дольщиков и повысить открытость строительного рынка, но ряд принятых поправок, по мнению экспертов, могут дать негативный эффект.

Так, законом оговорено требование к размеру уставного капитала строительных компаний – он должен быть не менее 4% стоимости возводимого объекта. Даже крупные застройщики не всегда имеют такой уставной капитал, а мелкие и подавно. Это значит, отрасль ожидают слияния и поглощения, рассказывает Николай Алексеенко, глава РАСК (Рейтингового агентства строительного комплекса), малый бизнес в строительстве исчезнет, на рынке останутся лишь крупные компании.

Внедрение механизма эксроу-счетов должно защитить дольщиков от рисков банкротства строительной компании. Деньги будут находиться на специальном счете в банке, с которым у застройщика заключен договор, но доступа к ним девелопер не получит, пока не закончит стройку. Алексеенко указывает, что, во-первых, в этом случае не ясно, что должен делать дольщик, если банк обанкротился или лишился лицензии (что случается на российском рынке сплошь и рядом), а во-вторых, как будет достраиваться объект, если обанкротится застройщик.

В любом случае использование эксроу-счетов предполагает, что между дольщиком и банком появляется дополнительное звено, на которое идут определенные затраты. В результате, по словам экспертов, деньги застройщику будут обходиться дороже, что повлечет за собой удорожание стоимости строительства как минимум на 20%.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв