• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минстрой: За срыв расселения аварийного жилья губернаторов надо увольнять

Экономика 13.10.2016 1594

Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ, сообщил, что Минстрой готов требовать отставки губернаторов, в чьих регионах стопорится расселение ветхого жилья.

Если нет объективных причин для задержки расселения – полное отсутствие финансирования, какая-либо чрезвычайная ситуация – то Минстрой будет ходатайствовать о смене глав регионов, подчеркнул Чибис. Глава субъекта федерации должен быть заинтересован в решении вопроса и постоянно держать на контроле выполнение данной президентом задачи, а неисполнение должно влечь за собой соответствующие последствия, полагает заместитель министра.

Требовать жестких мер Минстрой начал после того как стало известно, что в 21 субъекте федерации расселение ветхого жилья, производившееся в соответствии с одним из «майских» указов президента, выполнено менее чем на 50%. При этом в двух регионах – Амурской области и республике Тыва – было расселено менее 25% ветхих жилых домов.

Программа по переселению охватывает жилой фонд, который был признан аварийным на 1 января 2012 года. Расселение должно быть полностью завершено к сентябрю 2017 года. Пока строго придерживаться графика удается лишь нескольким регионам: Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Калининградской областям, Ингушетии, Ненецкому АО. Более 50 субъектов федерации произвели переселение большей половины граждан.

После 2017 года программу расселения предполагается продлить, но пока не определен ряд существенных параметров. Так, в Госдуме рассматривался закон, допускающий переселение владельцев ветхого жилья в другие города, но был отозван для доработки. После внесения поправок авторы законопроекта намерены направить его на повторное рассмотрение.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв