• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Военные пенсионеры получат единовременную выплату пенсии в следующем году

Экономика 09.11.2016 2385

Президент России направил Правительству РФ поручение изыскать средства для единовременной выплаты (ЕДВ) в 5 тыс. рублей для военных пенсионеров. На эти цели необходимо будет зарезервировать дополнительно около 5 млрд. рублей, пишет Rambler News Service.

ЕДВ призвана заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году. Ранее сообщалось, что эта мера не включает военных пенсионеров и равные им категории. Это, в первую очередь, связано с высокими социальными выплатами данным категориям пенсионеров. Сегодня средняя пенсия военных составляет более 20 тыс. рублей, а трудовые пенсии обычных граждан в пределах 13 тыс. рублей.

Необходимо около 5 млрд. рублей на выплату 1 млн. военных пенсионеров. По мнению О. Голодец, попытка оставить военных без ЕДВ - это желание финансовых ведомств сэкономить на гражданах.

Минтруд внесет соответствующие поправки в законопроект в течение 2х дней.

На ЕДВ в начале 2017 года в бюджете было предусмотрено более 200 млрд. рублей для граждан, которые уже получают гос. пенсию и постоянно проживают на территории страны - это 44 млн. пенсионеров. Без ЕДВ останутся почти 300 тыс. пенсионеров, которые проживают за рубежом.

В прошлом году было принято решение проиндексировать пенсии на 4%, а не на реальный уровень инфляции. Затем Правительство решило заменить вторую индексацию выдачей пенсионерам по 5 тыс. рублей.

В 2016 году средняя сумма пенсии россиян составила 12 440 руб. С января по сентябрь текущего года ее реальный размер снизился почти на 4%. В следующие два года, также прогнозируется снижение реального размера пенсии россиян, о чем сообщила Татьяна Голикова.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв