• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионные накопления россиян увеличиваются несмотря на заморозку

Экономика 28.04.2017 853

Вчера Центробанк предоставил сводный отчет по результатам инвестиционной деятельности частных пенсионных фондов за 2016 года, пишет RNS.

В отчете регулятора указано, что общий объем рынка пенсионных накоплений и резервов вырос на 19% и превысил 3,2 трлн. рублей. Об этом свидетельствуют раскрытая информация в отчетах самих НПФ.

Рост объема средств в НПФ произошел за счет увеличения пенсионных накоплений из системы обязательного пенсионного страхования. С 2014 года данная система пополняется исключительно за счет инвестиционного дохода фондов, так как финансирование за счет отчислений работодателей полностью “заморожено”.

При этом, за 2016 год НПФ смогли увеличить накопительные пенсионные счета своих клиентов на 410 млрд. рублей. На текущий момент времени объем пенсионных накоплений составляют 3,7% ВВП.

Кроме инвестиционного дохода объем накоплений под управлением НПФ увеличился за счет подведения итогов переходной кампании 2015 года. По итогу кампании из ПФР было переведено 259 млрд. рублей в НПФ - это накопления более чем 3,9 миллионов граждан, которые в указанный период времени приняли решение сменить страховщика своих накоплений.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв