• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам снизился до рекордного 1%

Экономика 28.04.2017 1437

Объем непогашенной в срок задолженности по ипотеке на 1.04.2017г. уменьшился до рекордно низкой за последние два года суммы в 164,6 миллиарда рублей, пишет finance.rambler.ru. Причем рост задолженности по ипотеке, по сравнению с прошлогодними 12 процентами, упал и составил всего 1%. А.Осипов, являющийся вице президентом банка ВТБ по ипотечному кредитованию, подтвердил эту цифру, заявив, что ипотечная просрочка в портфеле банка равняется 1%.

По мнению Д.Монастрышина, аналитика «Промсвязьбанка», эту тенденцию можно объяснить двумя факторами. Первым можно считать выросшие в абсолютном значении доходы основной массы населения и рост экономических показателей страны. Вторым – уменьшение в общем объеме ипотечных кредитов валютной составляющей, так как валютные кредиты или списываются, или переводятся кредитополучателями в рублевые.

По мнению финансовых экспертов, уменьшение общего объема просроченной задолженности может иметь позитивные последствия, так как потенциальные риски предоставления кредитов населению заметно снижаются. В результате банковские учреждения, занимающиеся ипотечным кредитованием, смогут снизить ставку по ипотечным кредитам и выдавать большее их количество.

Выдача ипотечных кредитов в таких условиях становится выгодной сферой банковской деятельности, потому что при относительно низких потенциальных рисках приносит стабильный доход. Это в свою очередь становится мощным стимулом для продвижения этого вида услуг банковскими учреждениями и снижения ими ставок по ипотечным кредитам.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв