Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Минфин доработал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая в скором времени поступит в Правительство, пишут Ведомости.
ИПК призван заменить обязательную накопительную систему на добровольную, которая будет формироваться за счет собственных отчислений граждан, а не за счет страховых взносов работодателей (новые поступления “заморожены” с 2014 года). При этом, работник сможет самостоятельно выбрать ставку по ИПК от 0 до 6%. Кто не определит процент отчисления, по умолчанию станет участником системы со ставкой 0%, ежегодно увеличивающейся на один пункт.
Минфин и ЦБ первоначально внесли законопроект в Правительство с разногласиями. Концепция включала автоподписку граждан в добровольную накопительную систему, которую не поддержал соцблок, выступивший в пользу того, что вступление в систему должно быть исключительно добровольное.
Доработанная концепция включает два варианта подписки, какой из них станет окончательным будет определено в ходе обсуждения. Первый - автоподписка, но пока нет юридически приемлемого порядка включения в ИПК по такому принципу. Второй - включение граждан в ИПК через работодателей при подписании или каких-либо изменениях трудового договора. Также, сохранится право работника отказаться от участия в добровольной накопительной системе.
Анна Баранова / 711.ru
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: