Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Банкам, коллекторам и другим организациям будет сложнее использовать методы социальной инженерии в своих целях. Роскомнадзор обнародовал запрет на сбор и обработку персональных данных пользователей социальной сети «Вконтакте» сторонними организациями, пишут «Известия».
В Роскомнадзоре пояснили свою позицию, отметив, что, начиная пользоваться социальной сетью, пользователи дают свое согласие на доступ к личным данным, которые размещаются в его профиле. Однако сбор, обработка и передача информации третьим лицам производится без его согласия, что является нарушением законодательства и пользовательского соглашения соцсети.
В ведомстве также отметили, что, если отдельные компании без согласия пользователей собирали и обрабатывали их персональные данные, данная практика должна быть немедленно прекращена.
Стоит пояснить, что странички пользователей в социальных сетях являются ценным ресурсом для компаний, которые осуществляют обработку персональных данных граждан и затем передают эти сведения банкам, профессиональным коллекторам, рекламным агентствам. Однако сами социальные сети, вставая на защиту персональных данных пользователей, выступают против такой деятельности.
Юлия Муратова / 711.ru
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: