• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Туры за границу подорожают из-за краха «ВИМ‐Авиа»

Экономика 09.10.2017 1610

Очередной крах крупного российского авиаперевозчика не пройдет бесследно для туристического рынка. В этом уверена Майя Ломидзе, возглавляющая Ассоциацию туроператоров России. Она сообщила изданию «Ведомости», что прекращение деятельности «ВИМ‐Авиа» спровоцирует рост стоимости пакетных туров на 10-20%.

Наиболее заметным увеличение цены на пакетный отдых будет на тех направлениях, которые были широко охвачены заявившей о несостоятельности авиакомпанией. Это, в частности, популярные у российских туристов Турция, Греция, Кипр. Также могут взлететь цены на отдых в Крыму и Сочи.

Как отметила Ломидзе, «ВИМ‐Авиа» совершала 15% всех чартерных рейсов на отечественном авиарынке. В настоящее время в стране просто не существует компании, которая могла бы прийти на замену и осуществлять такое большое число рейсов по столь низким ценам.

Представители рынка прогнозируют, что рост цен затронет не только сектор чартерных перевозок, но и рынок регулярных рейсов.

Впрочем, эксперты также отмечают, что в скором времени место «ВИМ‐Авиа» должна будет занять другая компания. Это может быть уже существующий перевозчик, либо новый игрок. Так или иначе, рынок не сможет долго существовать без крупного чартерного перевозчика.

Представители рынка также отмечают, что именно постоянный ценовой демпинг и сгубил «ВИМ‐Авиа». То, что произошло с авиакомпанией, во многом напоминает ситуацию, произошедшую ранее с «Трансаэро».

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв