• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики начали сворачивать бизнес по ОСАГО

Есть мнение 16.12.2014 947

Две компании заявили о добровольном выходе из Российского союза автостраховщиков (РСА).

Из реестра исключены «Экспресс Гарант» и «Цюрих надежное страхование». Действующих договоров ОСАГО и неисполненных обязательств перед клиентами и РСА у этих компаний нет, сообщает пресс-служба Союза.

 

По словам президента РСА Павла Бунина, добровольный выход страховщиков из РСА по сути является логическим продолжением тенденции по сворачиванию страховщиками розничного бизнеса по ОСАГО в регионах. «На рынке сейчас сложилась ситуация, в которой многие компании не готовы работать. В некоторых субъектах уровень выплат значительно превышает 100 процентов, и число таких регионов ежегодно увеличивается. Согласно тарифному исследованию РСА, действующий базовый тариф ОСАГО на сегодняшний день не достаточен на 27,93 процента», - сказал Бунин.

 

Напомним, страховые компании, не являющиеся членами РСА, не вправе заключать договоры ОСАГО. Всего с начала 2010 года из реестра компаний - членов РСА исключено 63 страховщика, из них: 4 страховые организации заявили о добровольном выходе из Союза, 16 - реорганизованы в форме присоединения, 43 - исключены из членов РСА. На сегодняшний день действительными членами РСА являются 99 компаний.

Российская газета

Юлия КРИВОШАПКО

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв