• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Уровень мошенничества растет

Есть мнение 24.07.2015 998

Мошенничество продолжает оставаться одной из наиболее серьезных проблем страховой отрасли. По данным аналитического центра Группы Ренессанс страхование, уровень мошенничества в страховании за I полугодие 2015 года вырос на треть.

 

Меняется уровень, подходы, схемы мошенничества, используются новейшие технологии.

 

Проблема мошенничества и методы его распознавания, предотвращения являются одной из главных задач страховых компаний. Существенный рост судебных споров в сфере страхования в последние годы, привлек внимание мошенников, которые стали использовать поддельные исполнительные документы судебных органов и приставов-исполнителей с целью незаконного получения денежных средств страховщиков. Однако улучшение процессов контроля за судебными процессами позволяет страховым компаниям оперативно реагировать на новые вызовы мошенников.

 

В I полугодии 2015 года Ренессанс Страхование было предотвращено три случая списания денежных средств с банковских счетом по поддельным исполнительным документам на общую сумму более 3 млн.р.

 

В последнем случае преступники сфальсифицировали исполнительный лист, воспользовавшись реквизитами реального судебного дела, которое ранее действительно имело место и было рассмотрено районным судом г. Твери в 2014 году. При поступлении информации о предстоящем платеже сотрудники компании обратили внимание, что сумма платежа в шесть раз превышает размер взысканного по судебному решению. Кроме того, решение суда уже было исполнено еще в 2014 году.

 

Ренессанс Страхование документально подтвердило факт подделки исполнительного листа в районному суде г. Твери и банк в связи с этим отказался исполнять сфабрикованный документ.

 

На текущий момент ООО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту покушения на хищение денежных средств с использованием поддельных документов.

Сибирское информационное агентство (СИА) 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв