• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк предложил сделать электронное ОСАГО обязательным для всех

Есть мнение 19.02.2016 1634

Возможность электронного полиса ОСАГО для россиян появилась не так давно, только в прошлом году. Автовладельцы успели оценить новшество, между тем, в настоящее время далеко не все страховые компании предлагают такую услугу. Сегодня стало известно, что Центробанк предложил ввести электронный полис ОСАГО во всех страховых компаниях. Нововведение может вступить в силу уже с 1 июля текущего года.

Сегодня страховые компании получили письмо от Центробанка, в нем говорится, что введение электронного полиса ОСАГО считается целесообразным и необходимым во всех компаниях, которые входят в самую значимую организацию на страховом рынке в рамках ОСАГО – Российский союз страховщиков. Предполагается поэтапный переход к относительно новой электронной системе полисов ОСАГО.

Данная мера будет направлена против многочисленных жалоб, которые по-прежнему поступают на страховые компании. Более того, если брать финансовый сектор, чаще всего жалобы поступают именно на страховые компании, в свою очередь, клиенты страховщиков в большинстве своем недовольны именно оказанными услугами в рамках договоров ОСАГО. Электронный полис ОСАГО может сделать систему более прозрачной, в частности, это касается правильного расчета скидок за безаварийную езду.

Напомним, что электронный полис ОСАГО, а именно оформление полиса ОСАГО через Интернет, в электронном виде, стало возможным с 1 июля прошлого года. Впрочем, до 1 октября 2015 года можно было только пролонгировать уже имеющиеся полисы ОСАГО, тогда как с 1 октября стало возможным и оформлять новые полисы ОСАГО, такую услугу стали предоставлять крупнейшие страховые компании России.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв