• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Депутаты рассмотрят введение ОМС за рубежом для россиян

Есть мнение 20.02.2016 1907

В Государственную Думу поступил проект от депутата Сергея Вайнштейна, который предусматривает возможность введения ОМС для россиян, которые находятся за рубежом. Фактически это означает возможность введения обязательной медстраховки для россиян за рубежом.

Данное предложение внесено Сергеем Вайнштейном, депутатом от ЛДПР. Если законопроект будет принят, то каждый турист, выезжающий за пределы России, должен будет иметь медицинскую страховку.

В настоящее время иметь соответствующий полис, обязательное медицинское страхование, необходимо только на территории России. Медицинское страхование для выезжающих туристов носит рекомендательный, а необязательный характер.

Стоит подчеркнуть, что это не первое подобное предложение. В конце прошлого года обсуждалось ужесточение данного вопроса. Так выдвигались предложение ввести в турфирмах объяснительную работу при покупке туров. Те туристы, которые отказывались бы приобретать страховые полисы, должны были, по данному проекту, подписывать специальные документы, тем самым, подтверждая согласие нести финансовые обязательства самостоятельно в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

По мнению депутата Сергея Вайнштейна, контролировать наличие подобной страховки должны транспортные компании. Что касается оказания помощи в случае возникновения происшествий, то это должны взять на себя дипломатические представительства и консульства.

В настоящее время страховка выезжающих за рубеж носит условно-добровольный характер. Наличие страховки в обязательном порядке требуется только для оформления шенгенской визы. Во все остальные страны, если турист путешествует самостоятельно, страховка не является необходимой, так как ее наличие никем не проверяется. В то же время в турфирмах советуют приобрести полис страхования, впрочем, оставляя этот вопрос на усмотрение клиента. Предложенные депутатом поправки могут кардинально повлиять на туристический рынок.  

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв