• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Работающих пенсионеров с высокими зарплатами хотят лишить пенсии

Есть мнение 13.07.2016 1841

В понедельник прошла первая рабочая встреча представителей правительства и экспертов по пенсионному обеспечению в рамках деятельности совместной рабочей группы Ольги Голодец и Алексея Кудрина. На встрече одним из основных стал доклад разработчика основ пенсионной реформы Юрия Горлина, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Горлин предложил не платить пенсии пенсионерам, которые работают и имеют доход более 1 млн. в год (т.е. заработную плату свыше 83 тыс. в месяц).

Аналогичное предложение уже обсуждалось в Минтруде, законопроект даже был направлен в правительство. Результатом стал отказ от индексации пенсий для тех, кто продолжает работать, который будет действовать с этого года.

Юрий Горлин рассказал, что сейчас чуть более 10 % пенсионеров (450-500 тыс. человек) получает более миллиона в год в качестве зарплаты, а помимо этого еще и пенсию. Отказавшись от этих выплат, ПФР сэкономит около 100 млрд. в год.

Доклад вызвал ряд вопросов со стороны участников встречи. Почему взята сумма именно в 1 млн., а не иная? Насколько приемлем такой подход, если Конституция и федеральные законы четко оговаривают, что при достижении возраста X гражданин имеет право на пенсию, отчисления на которую производил в течение всей жизни?

Куда больший энтузиазм у участников встречи вызвал доклад о повышении пенсионного возраста, где схема проста и понятна, а ожидаемый финансовый выхлоп существенно больше.

 

Мнение юриста компании "Правовой эксперт":

"Для начала стоит отметить, что это не предложение правительства, которое обсуждено и готовится. Это только предложение, которое рассматривается в экспертных кругах. 

Переходя непосредственно к докладу, важно мнение Любови Храпылиной по нему (профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС), которая считает такой подход неприемлемым. С данной позицией можно согласиться, поскольку социальное страхование — часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Простыми словами - это страхование, связанное с достижением определенного страхового случая – выхода на пенсию. И по сути почему гражданин, который в течение своей жизни исполнял свои обязательства перед государством и платил страховые взносы, с уверенностью в том, что с моментом выхода на пенсию получит по заслугам, оказывается ни с чем. Ведь договор с государством был, а закон не имеет обратной силы.

Но с другой стороны, исходя из теории, пенсия - это компенсация утраченного заработка. И если гражданин работает, продолжает трудиться, то о каком утраченном заработке идет речь? В принципе, пенсия призвана защищать гражданина от потери заработка и от бедности, в данном случае, потеря заработка здесь отсутствует.

Подводя итоги данного доклада, стоит учесть также и границы пенсионного возраста, которые в свою очередь на данный момент также находятся в стадии изменений.

Поскольку тема пенсий сейчас находится на весьма подвижной платформе, говорить о лишении пенсий лиц, которые имеют заработок свыше 1 млн рублей в год весьма преждевременно. К тому же данный доклад нуждается в ряде доработок и поправок."

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв