• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки хотят блокировать транзакции, которые считают «подозрительными»

Есть мнение 15.07.2016 1827

Рост кибермошенничества побудил Банк России и Минфин разработать блок поправок к закону «О национальной платежной системе», чтобы максимально защитить клиентов банков.

В первую очередь, речь идет о хищениях денежных средств с пластиковых карт. Сейчас ситуация решается согласно статье 9 упомянутого Закона: в течение дня после транзакции владелец карты может сообщить в банк, что она была незаконна, и если банк не найдет нарушений правил использования карты, то будет обязан вернуть деньги. При принятии поправок, пишет «Коммерсантъ», банки получат право приостановить перевод средств, если сочтут, что он может производиться без ведома клиента. Не имеет значения, был ли введен пин-код или использована действующая ЭЦП. Клиенту будет направлен дополнительный запрос и лишь после ответа на него деньги будут переведены или транзакция отменена.

С одной стороны, споров между владельцами карт и банками в таких условиях должно стать меньше. Но клиенту придется столкнуться с определенными неудобствами: сроки транзакций увеличиваются, необходимо постоянно поддерживать связь с банком.

Главным становится вопрос, по каким критериям банки будут определять «подозрительные» транзакции. Сейчас над их подготовкой работает ЦБ и ряд представителей банковского сектора. Основными, по словам разработчиков, будут географический критерий, размер суммы и вид операции. Так, настороженность сотрудников банка вызовет, если клиент всегда делал перечисления в России, но вдруг решил сделать перевод в Австралию или ЮАР. Или если мать двоих детей вместо заказа памперсов и продуктов из интернет-магазина вдруг решила купить оружие. Несомненно, в каких-то случаях транзакции будут заблокированы по недоразумению, но, как говорится, лучше перестраховаться.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв