• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

МВФ советует ЦБ продолжить чистку банковского рынка

Есть мнение 15.07.2016 1795

Международный валютный фонд, анализируя экономику РФ, порекомендовал ЦБ продолжить «чистку рядов» в банковском секторе.

С 2013 года, после прихода Эльвиры Набиуллиной на должность главы Банка России, последний начал активно сокращать банковский сектор – лицензий лишились более 200 банков. Причем это касалось не только мелких финансовых организаций, но и крупных игроков рынка, например, Банк Пушкино, финансовая группа «Лайф», «Мастер Банк» и др.

МВФ отмечает, что ряд банков все еще имеют низкий уровень капитала и не решили проблем с большим числом необслуживаемых кредитов. Более того, по мнению Эрнесто Ромиреса Риго, руководителя миссии МВФ в РФ, если оценивать качество активов, то позиции очень многих банков нуждаются в укреплении. Достижение финансовой стабильности, по мнению Риго, предполагает регулярный контроль качества активов банков, в том числе с помощью стресс-тестирования.

Кроме того, МВФ высоко оценил профессиональную работу регулятора в период кризиса. Показателем высокого качества этой работы стала возможность всего за год добиться снижения инфляции с двухзначных цифр прошлого года до прогнозируемых в текущем году 6,5%.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв