• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Борис Титов: средства бизнеса до 5 млн. рублей должны страховаться АСВ

Есть мнение 12.08.2016 2135

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте, намерен защитить бизнес от потерь вкладов при массовой ликвидации банков.

Пока страховка в АСВ защищает только интересы физических лиц и индивидуальных предпринимателей при условии, что их вклад не превышает 1,4 млн рублей. На счета юридических лиц страховая защита не распространяется.

Борис Титов намерен добиться, чтобы вклады юридических лиц тоже были застрахованы хотя бы на минимальную сумму — 5 млн рублей. По его словам, был проведен анализ, и расчеты подтверждают, что расширение зоны страхования не создаст большой нагрузки на банки или ЦБ. Но ни Минфин, ни Центробанк так и не вняли аргументам бизнес сообщества.

Весной 2016 года Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор изучит вопрос, но не обещала быстрого решения, так как необходимо обсудить детали и оценить, насколько увеличится нагрузка на банки. По мнению главы АСВ Юрия Исаева, увеличение объема страховых выплат увеличит расходы агентства на 20-25%. Он согласен, что страховка должна касаться и юрлиц, но вводить ее нужно постепенно, начиная с малых предприятий.

Борис Титов подчеркивает, что бизнесмены порой вынуждены открывать счета в мелких банках, потому что лидеры рынка не заинтересованы в работе с предприятиями, и получить там кредит практически невозможно. Но именно небольшие банки регулятор часто и лишает лицензий, ставя под удар обсуживающихся в нем юрлиц.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв