• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Роспотребнадзор: Неправильно, что в ОСАГО жизнь водителя в 4 раза ценнее жизни пассажира

Есть мнение 12.08.2016 2133

Разница между страховой выплатой в случае летального исхода пассажира маршрутки и его водителя составляет 400%. Такая несправедливость возмутила Роспотребнадзор.

В случае аварии, родственники погибшего водителя получат полмиллиона рублей, в то время как за погибшего пассажира полагается страховая выплата на два миллиона рублей. Это касается пассажиров любого вида общественного транспорта.

Подобная страховая выплата полагается и при страховании жизни на опасных объектах – начиная от атомных станций, заканчивая лифтами в подъездах. Это означает, что гибель владельца такого полиса принесет его родственникам компенсацию в 4 раза превышающую выплату погибшему автовладельцу.

Споры о размере компенсации в случае гибели пассажиров разного общественного транспорта длятся уже несколько лет, так как разница между ними существенная и не справедливая с моральной точки зрения.

Большинство страховщиков готовы повысить компенсацию по страховке до 2 млн. рублей, но это повлечет за собой повышение тарифов на услуги. Стоит отметить, что именно ОСАГО отличается частотой страховых случаев.

Как отметил Игорь Юргенс – глава РСА, ОСАГО является социальным видом страхования и это существенно влияет на тарифообразование в этой сфере.

Сравнительно с европейскими странами даже 2 млн. рублей является ничтожной суммой, так как заграничные лимиты составляют от 5 до 70 млн. евро, а в некоторых случаях страховщики могут выплачивать пожизненную компенсацию. Если перевести в рубли, то заграничный полис будет стоить от 50 до 100 тыс. р., в то время как средняя цена отечественного полиса составила чуть менее 6 тыс. рублей.

Фото: vladtime.ru

 

Автор: Татьяна Мылян

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв