• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Алексей Лихачев: Россия готова диверсифицировать экспорт в Европу

Есть мнение 05.09.2016 2124

Россия направила ЕС предложение возобновить переговоры о расширении экономического сотрудничества, но получила отказ.

Как сообщил Алексей Лихачев, заместитель министра экономики РФ, на ВЭФ-2016, Россия со своей стороны готова не только увеличивать объем экспорта в Евросоюз, но и расширять за счет новых направлений деятельности.

Лихачев отметил, что большая часть экспорта сегодня – это углеводороды, но Российская Федерация заинтересована в том, чтобы диверсифицировать его структуру, качественно изменить состав поставляемых и закупаемых в Европе товаров. Вместе с тем замминистра посетовал, что до конца года товарооборот продолжит снижаться, и Россия рискует пересечь планку падения в 50%.

Несмотря на то, что в июне Россия вновь предложила руководству ЕС возобновить экономическое сотрудничество, инициатива не была одобрена. Никакого письменного ответа от ЕС не было, поделился информацией Алексей Лихачев, только устный ответ эксперта «пока не время».

Как сообщает ФТС, торговый оборот между Россией и ЕС с начала 2016 года просел больше чем на четверть. Импорт сократился на 1,3 млрд. долларов и составил 31,1 млрд. долларов, а экспорт на 30,8 млрд. долларов и принес 60,3 млрд. долларов.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв