• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Татьяна Голикова: ликвидация бюджетного дефицита за три года невозможна

Есть мнение 26.09.2016 2171

Татьяна Голикова, глава Счетной палаты РФ, в интервью Bloomberg рассказала, что считает недостижимыми планы по достижению нулевого дефицита бюджета к 2020 году.

Готовя бюджет на ближайшие три года, Минфин предлагает допустить в 2017 году дефицит в 3,2%, а затем ежегодно уменьшать его на 1 пункт. В результате, по прогнозу Минфина, к 2020 году дефицит станет нулевым.

Татьяна Голикова убеждена, что для ликвидации дефицита необходим ряд структурных реформ: в сфере пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения. Дополнительно потребуется консолидация государственных финансов. Провести такие масштабные процедуры всего за три года невозможно, уверена председатель Счетной палаты. А те изменения, на которые сейчас идет правительство, не способны трансформировать систему и способствовать решению финансовых проблем страны.

Голикова обращает внимание, что основное внимание чиновников направлено на определение первостепенных статей расходов и защиту промышленности, а мобилизация доходов вторична.

Поскольку уже в следующем году резервный фонд, по словам Алексея Лаврова, замминистра финансов, будет истрачен, Голикова предлагает уделить внимание накоплениям. С 2013 по 2015 год действовало бюджетное правило, в соответствии с которым объем допустимых расходов для бюджета определялся, исходя из средней стоимости нефти за последние годы. Если доходы превосходили определенные таким образом траты, средства консолидировались в Фонде национального благосостояния и в Резервном фонде. В прошлом году из-за падения цен на углеводороды правительство отменило действие этого правила на один год. Татьяна Голикова считает необходимым возобновить действие этого правила в ближайшее время.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв