• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Столыпинский клуб предлагает раздавать малоимущим деньги на продукты

Есть мнение 28.09.2016 1925

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил стимулировать спрос на продукты российского производства, давая деньги малоимущим гражданам и обязуя их приобретать отечественные товары.

В качестве примера Титов привел США, где до сих пор эффективно работает система продуктовых карточек. Такой подход позволяет, с одной стороны, поддержать малообеспеченные слои населения в сложной экономической ситуации, а с другой – способствовать развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Ранее в Минпромторге уже обсуждался вопрос создания в России системы продовольственных карточек для поддержки малоимущих россиян. Первоначально ожидалось, что программа начнет работать во второй половине 2016 года, но летом Денис Мантуров, глава Минпромторга, объявил, что при формировании бюджета на 2017 год не удалось заложить средства, необходимые для реализации проекта. По расчетам экономистов, для программы продовольственной помощи необходимо более 340 млрд. руб. Впрочем, отказываться от идеи Минпромторг не намерен, и не исключено, что вопрос о продуктовых карточках будет рассматриваться в правительстве этой осенью.

Еще одним эффективным рычагом для стимулирования экономики Борис Титов считает докапитализацию АИЖК, что позволило бы снизить ставки по ипотечным кредитам и поддержать жилищное строительство. При снижении ставки до 5% строительство жилья вырастет в 1,5 раза, уверен эксперт.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв