• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Герман Греф: конец «века нефти и газа» наступит в 2030 году

Есть мнение 05.10.2016 2492

Герман Греф призывает готовиться к концу эры углеводородов, которая наступит чуть более чем через 10 лет.

По мнению Германа Грефа, востребованный на мировом рынке монопродукт закончится к 2028-2030 гг. При этом общий тренд такой, что повторного сырьевого суперцикла в ближайшие 10-15 лет не произойдет.

Глава Сбербанка отметил, что по макроэкономическим меркам у России осталось очень мало времени для диверсификации экономики. Если не принять никаких мер, дальнейшее развитие, вероятнее всего, пойдет по одному из трех классических сценариев: революционный переворот, гражданская война или утрата государством позиций в мире и сильная зависимость от внешнего влияния. Герман Греф также указал, что любые предложения о перестройках сырьевого сектора сталкиваются с яростным сопротивлением и недоверием участников рынка – «конец уже столько раз предсказывали, но мы ведь продолжаем работать».

Греф не одинок во мнении, что углеводородная энергетика постепенно будет сдавать позиции. Из-за развития в Европе возобновляемой энергетики многие эксперты ожидают ужесточения конкуренции в сфере сбыта энергоносителей. А лишившись экспорта в европейском направлении, России будет затруднительно получить тот же объем доходов из Азии, так как увеличение поставок потребует больших трат на создание инфраструктуры.

По мнению Минэнерго и российских экономистов, в ближайшие 20 лет Россия продолжит получать существенную часть доходов за счет экспорта нефти и газа, но стать базой для экономического скачка, как это произошло в начале 2000-х гг., этот сектор уже не сможет.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв