• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российской экономике предрекают 20 лет стагнации

Есть мнение 21.10.2016 2905

В Минэкономразвития подготовлен прогноз экономического и социального развития РФ до 2035 года.

Формировать долгосрочные прогнозы Минэк обязует закон о стратегическом планировании. На основе этого документа Минфин готовит бюджетный прогноз, определяет приоритетные направления трат, ищет источники финансирования госпрограмм.

По мнению аналитиков МЭР, выход экономики из рецессии ожидается в 2017 году, после чего она будет в ближайшие 20 лет ежегодно расти в среднем на 2% (рост в разные годы составит от 1,7% до 2,6%). Это в полтора раза медленнее среднемировых темпов, иными словами, уровень жизни в России будет смещаться в сторону бедных стран. Рост доходов граждан экономисты прогнозируют на 1,4% в год. При такой скорости достичь уровня 2013 года россиянам удастся лишь в 2021 году, а к 2035 средний рост доходов не превысит 30%. Для сравнения: ранее 30-процентный рост доходов удалось получить за 2006-2007 гг.

Приведенный прогноз – вариант «базовый +» - еще не самый пессимистичный. Он выполнен на основе текущей траектории цен на нефть: около 57 долларов к 2020 году, 70 долларов к 2030 и 76 долларов к 2035. Резких перепадов на нефтяном рынке в ближайшие 20 лет Минэкономразвития не ожидает.

Более пессимистичный вариант – «базовый» - предполагает, что в течение всего прогнозного периода стоимость нефти останется на уровне 40 долларов за баррель. Такой консервативный подход взят за основу при расчете бюджета на ближайшие три года, но даже на такой срок МЭР видит этот вариант маловероятным.

Более быстрый экономический рост возможен при третьем сценарии – «целевом», предполагающем проведение реформ. Несмотря на то, что стоимость нефти будет такой же, как и в сценарии «базовый +», повышение производительности труда и доходов населения, а также рост доли импорта позволят добиться среднемировых темпов экономического роста и даже превысить их.

По словам Андрея Клепача, зампреда ВЭБа, для выхода из стагнации необходимо работать в нескольких направлениях: инвестировать в инфраструктуру и развитие технологий, взять в качестве приоритетных направлений бюджетных расходов образование и медицину. Но пока не похоже, чтобы руководство страны собиралось это сделать, замечает Клепач.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв