• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РСА: автомобилисты стали чаще имитировать угон автомобиля

Есть мнение 26.10.2016 2752

Согласно статистике РСА, россияне стали чаще угонять собственные автомобили, чтобы получить страховое возмещение.

Один из последних случаев – 29-летний москвич попытался инсценировать угон своего автомобиля, купленного в лизинг за 3 млн. рублей, чтобы получить деньги по КАСКО. Но полиции удалось раскрыть мошенничество, и теперь виновника ожидает тюремный срок до 10 лет, рассказал Сергей Ефремов, вице-президент РСА.

По словам Ефремова, угон собственного авто – один из самых популярных у аферистов способов обогатиться. По итогам прошлого года, на лжеугоны пришлось более 15 млрд. страховых выплат или 10% возмещений по КАСКО.

Чтобы выявить мошенников, страховщики имеют в штате специалистов по безопасности (как правило, выходцев силовых структур), и активно взаимодействуют с полицией. Каждый случай тотального ущерба (автоавария, поджог) и угона передается в службу безопасности компании, включающей около 50 сотрудников, говорит Игорь Иванов, замдиректора «РЕСО-Гарантия». Это бывшие сотрудники МВД, которые проводят расследование, выясняют все нюансы, и результатом их работы может стать тюремный срок для мошенника.

Страховщики отмечают, что заподозрить в мошенничестве могут и добросовестного гражданина. Прежде всего, подозрения вызывают те, кто сообщает об угоне не сразу, а через несколько дней. В Великобритании всех, кто вызывает у страховщиков подозрения, проверяют на детекторе лжи, но в России этот метод пока не используется.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв