• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Треть россиян уверена, что стать богаче можно лишь нарушая закон

Есть мнение 27.10.2016 2966

Поскольку повысить свой доход официальными способами невозможно, россияне весьма лояльно относятся к теневой экономике.

По данным центра мониторинга РАНХиГС, порядка 30% российских граждан считают, что добиться повышения своего уровня жизни они могут, лишь нарушив закон. При этом, чем ниже уровень благосостояния респондентов, тем большее их число уверено, что улучшить ситуацию, не выходя за рамки законодательства, невозможно. Так, среди тех, чей доход невелик, доля готовых на нарушения превышает 50%.

Речь идет не об откровенном криминале, а о нарушениях экономического законодательства: незаконном предпринимательстве, работе без официального оформления и др. По мнению авторов исследования, такие настроения в обществе внушают опасения, так как на фоне снижения доходов у людей формируется положительное отношение к теневой экономике, и их проще привлечь к участию в ней.

По результатам опроса 7% считают, что теневая экономика приносит пользу, еще 38% полагают, что она в равной мере вредна и полезна, и лишь 34% респондентов видит в теневой экономике вред, а не пользу. При этом социологи отмечают, что само понятие «теневая экономика» у граждан вызывает совершенно разные ассоциации. Для кого-то это «собрать ягоды на дачном участке и продать на рынке», а для кого-то – торговля наркотиками.

По словам экспертов РАНХиГС, последние двадцать лет теневые процессы занимают значимое место в российской экономике. В 90-е годы прошлого века к ним было сформировано положительное отношение, и сейчас оно сохраняется за счет востребованности продукции, производимой в этом секторе, низкого уровня социальной защищенности граждан и невысокого достатка у большей части населения. В РАНХиГС подсчитали, что в теневом секторе работают около 30 млн. граждан, при этом 8,7 млн. получают доход исключительно «в черную», в то время как у остальных неформальные заработки дополняют официальные доходы.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв