• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Игорь Жук: ОСАГО не может существовать в нынешней форме

Есть мнение 28.10.2016 2473

Центробанк и страховщики согласны, что положение в сегменте ОСАГО критическое и принять поправки к закону необходимо как можно скорее.

На посвященном регулированию и надзору круглом столе Игорь Жук, глава страхового департамента ЦБ, заявил, что, если в течение полугода «автогражданка» не будет модернизирована, система коренным образом изменится сама по себе. Из-за того, что убыточность ОСАГО стремительно растет, страховщики ограничивают продажи полисов или вообще отказываются от этого вида услуг, а потребители не могут приобрести обязательную автогражданку или вынуждены переплачивать за нее. Получение возмещения тоже нередко сопровождается сложностями.

Надежды участники рынка возлагают на введение в ближайшие месяцы натуральной формы возмещения в ОСАГО, что должно помочь снизить число судебных разбирательств и сократить непрогнозируемые расходы страховщиков. Повысить доступность и устранить возможность навязывать услуги призваны электронные полисы ОСАГО, продажа которых станет обязательной для всех компаний со следующего года.

Если эти меры не будут приняты или не дадут эффекта, не избежать «смены парадигмы», отмечает Игорь Жук. В теории обсуждается несколько вариантов. Например,включить расходы на ОСАГО в цену бензина с отчислением денег в специальный фонд, за счет которого и будет производиться возмещение. Еще один путь – распространение на всей территории России системы «единого агента», действующей сейчас в некоторых субъектах федерации. Также возможна передача автострахования под контроль государства, когда финансовые потери во имя сохранения социальной справедливости возьмет на себя бюджет.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв