• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Юргенс: Коллапс на рынке страхования невозможен

Есть мнение 24.11.2016 2573
На прошедшем Юбилейном форуме, проводимом рейтинговым агентством RAEX, президент ВСС Игорь Юргенс заявил, что кумуляция рисков и последующий коллапс страхового рынка невозможны.

Эксперты RAEX в рамках X форума «Будущее страхового рынка» представили карту рисков, которые могут оказать в 2017 году негативное влияние на отечественный рынок. Среди основных угроз были выделены такие вызовы, как расбалансировка ОСАГО, снижение спроса на страховые услуги,  рост мошенничества, рост убыточности страховых операций, кредитные риски.

На вопрос о том, возможна ли в следующем году кумуляция рисков и как следствие катастрофический удар по рынку в целом, Игорь Юргенс однозначно ответил, что такой сценарий невозможен. По его словам, все названные риски поддаются ручной корректировке со стороны страхового сообщества. К таким же выводам пришел и Центробанк после серии проведенных в текущем году стресс-тестов.

Однако для того, чтобы сообща преодолеть будущие угрозы страховым компаниям следует объединить усилия в вопросе лоббирования своих интересов в законодательном русле. Ведь на сегодня за счет более сильного лоббирования внимание депутатов больше приковано к проблемам регионов, транспортной системы и тех же парковок в столице. А законопроекты, к примеру, о натуральном возмещении по обязательной автогражданке буксуют .

При этом само страховое сообщество достаточно встревожено будущем рынка. Те решения, которые сейчас озвучиваются как меры выправления ситуации — электронное ОСАГО, натуральное возмещение, снижение издержек за счет внедрения IT-систем, по мнению генерального директора компании Ингосстрах Михаила Волкова, это выбор лучшего из худших. Так как внедрение любого из них в краткосрочной перспективе ведет к росту убыточности и снижению рентабельности бизнеса. Причина этого кроется в  недостаточном прогнозировании влияния внедряемых инициатив, нехватке актуарных расчетов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв