• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Счетная палата: Деньги в Резервном фонде могут закончиться уже в следующем году

Есть мнение 12.12.2016 2508

В Резервном фонде может не остаться средств в будущем году. Об этом сообщила Татьяна Голикова, возглавляющая Счетную палату РФ. По ее словам, после полного исчерпания фонда, власти будут вынуждены начать расходование средств, которые аккумулированы в Фонде национального благосостояния, пишет «Росбалт».

Впрочем, как подчеркнула глава СП, с каждым годом объем средств, выделяемых из резервов для оплаты расходов бюджета, будет сокращаться. Если в 2017 году потребуется 1,8 трлн рублей из стратегических запасов, то в 2019 году сумма сократится до 140 млрд рублей.

По словам Голиковой, обеспокоенность вызывает также тот факт, что растет объем внутренних заимствований. По сравнению с прошлым годом, их сумма выросла на 680 млрд рублей, достигнув отметки в 1,9 трлн рублей.

Отметив стопроцентную адаптацию российской экономической системы к существующим условиям, Голикова тем не менее подчеркнула, что пока нельзя говорить о тенденции экономического роста. По ее мнению, динамика изменения ВВП остается неопределенной, несмотря на движение в сторону роста.

Председатель СП отметила, что Россия должна продолжать формирование резервов. Без поддержки государства не смогут обойтись такие сферы, как автомобильная промышленность, сельское хозяйство, машиностроение. От их состояния напрямую будет зависеть экономика страны.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв