• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты: ЦБ не изменит ключевую ставку в 2016 году

Есть мнение 13.12.2016 2613

В конце нынешней рабочей недели члены совета директоров Центробанка в последний раз в 2016 году соберутся на заседание. По мнению большинства экспертов, опрошенных агентством Рейтер, Банк России не будет принимать в ходе этого заседания решение об изменении ключевой ставки. Большинство экономистов уверены, что регулятор будет последователен в своих намерениях, а также учтет инфляционные риски. Поэтому год закончится, скорее всего, при ставке в размере 10% годовых.

Допустила возможность снижения ставки Ольга Лапшина из Nordeа, которая отметила, что с учетом предстоящего решения ФРС США, регулятор может снизить ключевую ставку до 9,50%, стремясь сделать carry trade менее привлекательным. Если Центробанк США не предпримет неожиданных шагов, российская национальная валюта продолжит укрепляться. В этом случае, как полагает Лапшина, регулятор может снизить ставку с целью воспрепятствования увеличению спекулятивного капитала.

С учетом того, что нефтяной рынок расположен к росту цен, рубль может продолжить укрепление. В результате у доллара есть все шансы упасть ниже 60 рублей. Для российского бюджета, имеющего внушительный дефицит, это может оказаться проблемой.

Стоит напомнить, что последнее заседание совета директоров Центробанка состоялось 28 октября. Также регулятор решил не менять ключевую ставку. Позже от руководства Банка России прозвучали заявления о том, что в нынешнем году значение ставки изменено уже не будет.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв