• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин: Введение прогрессивного налогообложения ухудшит собираемость налогов

Есть мнение 20.12.2016 2696

Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов России, высказал свое мнение относительно целесообразности введения прогрессивной шкалы налогообложения в стране. По мнению министра, в обозримом будущем не стоит рассматривать данный вопрос на законодательном уровне. Он считает, что введение новой системы налогообложения, при которой учитывается величина доходов, сделает систему администрирования чрезвычайно сложной, что в свою очередь может привести к снижению собираемости налогов.

Силуанов крайне скептически высказался относительно мнения о том, что введение прогрессивной системы позволит увеличить налоговую базу, одновременно снизив налоговое бремя для малоимущих граждан, введя для них льготные ставки или вовсе отменив налог. По словам главы Минфина, с экономической точки зрения это необоснованно, и будет иметь нулевой эффект. Силуанов отметил, что ведомство проводило соответствующие расчеты.

Министр финансов подчеркнул, что введение прогрессивной шкалы сейчас может привести к прямо противоположному эффекту – объем собираемых налогов сократится. По мнению Силуанова, приоритетными в настоящее время являются вопросы по сокращению заработных плат «в конвертах», а также увеличению собираемости страховых взносов.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв