• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские банки не переживут еще одного кризиса – S&P

Есть мнение 25.05.2017 1983

Многие российские банки недостаточно устойчивы, чтобы без потерь пережить еще один кризис, подобный тому, который разразился в 2014–2015 годах. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства S&P. Такое положение вещей может вызывать опасения, поскольку российская экономика находится в сильной зависимости от положения дел на нефтяном рынке, и в любой момент кризис может повториться. В случае, если это произойдет, большинство кредитных организаций в стране не смогут обойтись без поддержки государства, пишет Газета.Ru.

О неготовности банковской системы РФ к значительным шокам заявил Сергей Вороненко, возглавляющий направление «Рейтинги финансовых институтов» S&P Global Ratings. Он подчеркнул, что кредитные организации демонстрируют чувствительность к макроэкономической ситуации и остаются достаточно уязвимыми к нестабильности.

Также Вороненко отметил, что банки капитализированы недостаточно для того, чтобы рейтинговые агентства могли присвоить им положительный прогноз по рейтингам.

В то же время, по мнению представителя S&P, уровень просрочки и объем плохих активов в ближайшее время расти не будут.

Относительно возможности повторения недавнего кризиса высказался Анатолий Аксаков, возглавляющий думский комитет по финрынку. Он считает, что фундаментальные показатели позволяют говорить о том, что в ближайшее время кризис России не грозит. Также можно рассчитывать на то, что будет продолжаться экономический рост.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв