• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховые компании хотят организовать диалог с ВС

Новости компаний 27.06.2016 1802

Сегодня Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), отметил, что очень важно организовать диалог Верховного суда и страховых компаний. Это связано в первую очередь с тем, что в последнее время суды принимали решения, которые противоречат законодательству РФ.  

Чаще всего споры возникают по судебным решениям, которые приняты в рамках ОСАГО. Так, в в 2015 году было заключено около 40 млн договоров обязательного страхования ответственности автовладельцев. В рамках этих договоров страховые компании получили 219 млрд рублей страховых премий. В то же время прямые выплаты составили 124 млрд рублей, с учетом выплат по решениям судов - 142 млрд рублей.

Таким образом, нетрудно подсчитать, что через суды было выплачено 18 млрд рублей, из них 10 млрд рублей достались юридическим посредникам.

Юргенс отмечает, что Российский союз автостраховщиков готовит в настоящее время ряд законодательных инициатив, которые должны изменить ситуацию. Он полагает, что необходимо иметь одинаковое трактование судами всех инстанций.  

"Смещение акцента с использования судебного разрешения споров в зону досудебного разбирательства, изменения формы возмещения, поможет и разгрузить суды и обеспечит достойную защиту прав потребителей", - РСА цитирует слова Игоря Юргенса.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв