• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Туроператоры перестали приобретать полис страхования ответственности

СМИ о страховании 21.10.2015 2530

В этом году объем застрахованной ответственности туроператоров в РФ снизился в 2 раза.

Российские туроператоры предпочитают полис страхования ответственности приобретению банковской гарантии, сообщил во вторник директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции по страхованию в Санкт-Петербурге.

По его данным, доля таких туроператоров в 98% остается неизменной как в 2014, так и в 2015 году. 

Вместе с тем, если в 2014 году ответственность туроператоров страховали 38 компаний на сумму 42 млрд рублей, то на 30 сентября 2015 года страховщиков ответственности туроператоров насчитывалось 54, договоры были заключены на общую страховую сумму 20 млрд рублей, сообщил И.Жук. При этом, по его словам, если в пошлом году из группы страховщиков, участвовавших в этом виде страхования, три компании входили в топ-10 по объему премий на страховом рынке, то к концу сентября текущего года в топ-10 страховщиков, занимающихся этим видом страхования, входит только компания «ВСК» 

По данным Банка России, у трех компаний, страховавших ответственность туроператоров, были отозваны лицензии.  

И.Жук пояснил, что в зоне особого внимания надзора этот вид страхования оказывается как социально значимый. При этом глава департамента считает, что законодателю целесообразно выработать подходы к стоимости финансовых гарантий для туроператоров.  

«Не должна складываться ситуация, при которой приобретение банковской гарантии для туроператоров стоит реальных денег, а заключение договора страхования ответственности почти ничего не стоит», - сказал И.Жук.

Финмаркет 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв