• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Тюмени будут страховать профессиональную ответственность врачей

СМИ о страховании 28.06.2016 1415

В Тюменской области приступило к работе первое в России медицинское общество взаимного страхования. В его задачу входит возмещение ущерба пациентам при ошибках врачей.

Схема работы проста: внося ежегодно в страховой фонд несколько тысяч рублей, доктор обезопасит себя от исков со стороны пациентов, так как выплаты компенсаций до 3 млн. руб. возьмет на себя страховое общество. Актуальность данного вопроса тем больше, что юридическая грамотность пациентов растет, а с ней и число исков в адрес медицинских учреждений. Согласно статистике, за 2012-14 годы медучреждения Тюменской области выплатили пациентам по судебным решениям свыше 12 млн. руб.

Страхование врачебной ответственности – распространенная практика в Европе и США, но в России лишь незначительная часть докторов способна оплатить страховку, так как тарифы коммерческих страховых компаний очень высоки.

Одидается, что уже в ближайшее время будут застрахованы сотрудники 14 медицинских учреждений Тюменской области. Речь идет о 1000 специалистах или 20% врачей региона. Пока страховаться может только ответственность лечебного учреждения, а не отдельного доктора (исключение – врачи частной практики). Вносить платежи будут не сами врачи,а медицинские учреждения, используя заработанные средства. Механизм работы для клиник, действующих исключительно в системе ОМС, пока до конца не прописан.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв