• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россиянам предложат новый вид обязательного социального страхования

СМИ о страховании 21.07.2016 1488

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о новом виде социального страхования – страховке от банкротства работодателя. Ежемесячный размер выплат составит 0,2% от заработной платы.

Авторы закона отмечают, что в России растет число банкротств предприятий, и предпосылок для перелома этой тенденции пока нет. Новый вид страхования позволит гарантировать работникам банкротящегося предприятия получение заработной платы при задержках последней. Предлагаемая мера тем актуальнее, что нередки ситуации, когда образуется задолженность по зарботной плате за несколько месяцев, а у работодателя нет никакого ликвидного имущества, продав которое можно было бы выплатить задолженность.

Сейчас по закону работники обанкротившегося предприятия, имеющие задолженность по зарплате, считаются кредиторами второй очереди. Если имущества у предприятия минимум, денег бывшие сотрудники не получат. Только за первое полугодие 2016 года в Федеральном реестре сведений о банкротствах появилось свыше 7600 новых записей.

Консолидировать денежные средства предполагается в ФСС. При банкротстве компании фонд компенсирует ее сотрудникам задолженность по зарплате за три месяца, предшествующие открытию дела о банкротстве.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв